Filmes ganharam três categorias cada. Já nas premiações para Séries, quem levou a melhor foi 'The Boys'.

Cena de 'Soul' — Foto: Divulgação
Cena de ‘Soul’ — Foto: Divulgação

Aconteceu na noite desse domingo (10) a primeira edição do Critics Choice Super Awards, organizada pela Critics Choice Association.

Seguindo os protocolos de segurança para Covid-19, a cerimônia foi realizada de forma remota e apresentada pelo diretor Kevin Smith e pela atriz Dani Fernandez.

Nas categorias dedicadas a filmes, “Palm Spring” e “Soul” lideraram a lista de vencedores, com três troféus cada.

Já nas categorias voltadas para séries, “The Boys” foi a obra mais premiada, levando quatro estatuetas.

Veja lista completa de vencedores da primeira edição do Critics Choice Super Awards:

FILMES

Melhor Filme de Ação
“Destacamento Blood”

Melhor Ator em Filme de Ação
Delroy Lindo (“Destacamento Blood”)

Melhor atriz em Filme de Ação
Betty Gilpin – “A Caçada” (The Hunt)

Melhor Animação
“Soul”

Melhor Dublador em Filme de Animação
Jamie Foxx – “Soul”

Melhor Dubladora em Filme de Animação
Tina Fey – “Soul”

Melhor Filme de Super-Herói
“The Old Guard”

Melhor Ator em Filme de Super-Herói
Ewan McGregor – “Aves de Rapina: Arlequina e sua Emancipação Fantabulosa”

Melhor Atriz em Filme de Super-Herói
Margot Robbie – “Aves de Rapina: Arlequina e sua Emancipação Fantabulosa”

Melhor Filme de Terror
“O Homem Invisível”

Melhor Ator em Filme de Terror
Vince Vaughn – “Freaky – No Corpo de um Assassino”

Melhor Atriz em Filme de Terror
Elisabeth Moss – “O Homem Invisível”

Melhor Filme de Ficção Científica ou Fantasia
“Palm Springs”

Melhor Ator em Filme de Ficção Científica ou Fantasia
Andy Samberg – “Palm Springs”

Melhor Atriz em Filme de Ficção Científica ou Fantasia
Cristin Milioti – “Palm Springs”

Melhor Vilão em Filme
Jim Carrey – “Sonic: O Filme”

SÉRIES

Melhor Série de Ação
“Vikings”

Melhor Ator em Série de Ação
Daveed Diggs – “Snowpiercer”

Melhor Atriz em Série de Ação
Angela Bassett – “9-1-1”

Melhor Série de Animação
“BoJack Horseman”

Melhor Dublador em Série de Animação
Will Arnett – “BoJack Horseman”

Melhor Dubladora em Série de Animação
Kaley Cuoco – “Harley Quinn”

Melhor Série de Super-herói
“The Boys”

Melhor Ator em Série de Super-herói
Antony Starr – “The Boys”

Melhor Atriz em Série de Super-herói
Aya Cash – “The Boys”

Melhor Série de Horror
“Lovecraft Country”

Melhor Ator em Série de Horror
Jensen Ackles – “Supernatural”

Melhor Atriz em Série de Horror
Jurnee Smollett – “Lovecraft Country”

Melhor Série de Ficção Científica ou Fantasia
“The Mandalorian”

Melhor Ator em Série de Ficção Científica ou Fantasia
Patrick Stewart – “Star Trek: Picard”

Melhor Atriz em Série de Ficção Científica ou Fantasia
Natasia Demetriou – “What We Do in the Shadows”

Melhor Vilão em Série
Antony Starr – “The Boys”